17 октября студенты группы ДО-16 «Дошкольное образование» и преподаватели колледжа приняли участие в семинаре «Актуальные проблемы  инклюзивного образования в ДОУ». Семинар организован совместно с Международным институтом Монтессори-педагогики, Фондом Президенских грантов, ООО «Говорун».

Спикерами семинара выступили Кушнир Инна Сергеевна, Генеральный директор ООО «Говорун», руководитель ресурсного центра инклюзивного дошкольного образования «Мы вместе»; Бучка Александра Георгиевна, педагог-психолог МАДОУ ДС «Калинка».

В ходе теоретической части семинара были обсуждены законодательные ресурсы и  принципы инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении.  В практической части студенты и педагоги приняли участие в деловой игре, имели возможность побывать в роли неслышащих детей и погрузиться в проблему инклюзии дошкольников с проблемами слуха.

С 16 по 22 октября студенты продолжили погружение в проблему инклюзии дошкольного образования  на базе МБДОУ ДС «Журавушка», где прошел городской практико-ориентированный семинар «Моделирование образовательной среды для социализации и сопровождения дошкольников , имеющих особые образовательные потребности». В работе семинара приняли участие студенты 4 курса специальности «Дошкольное образование», узкие специалисты и воспитатели детского сада.  На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с включением «особенных детей» в  реальные отношения со взрослыми и сверстниками. Будущие специалисты учились взаимодействовать с разными категориями детей, наблюдать и делать выводы, оказывать своевременную педагогическую поддержку. Психолог и логопед детского сада рассказали о специфике своей работы с дошкольниками, имеющими особые образовательные потребности. Студенты приняли участие в традиционном для воспитанников детского сада мероприятии «Клубный час», в котором наравне со всеми принимали участие и «особенные дети». В целом семинар запомнился включением будущих специалистов в различные формы взаимодействия с воспитанниками дошкольного учреждения.